Защита компьютера от перегрева
ВсёОбАйти - ИТ решения для Вашего бизнеса
Калужская обл., г.Обнинск, пр-т. Ленина 219

Защита компьютера от перегрева

Защита компьютера от перегрева
Перегрев отдельных комплектующих компьютера может привести к выходу их из строя.
При этом можно потерять данные, хранящиеся в памяти компьютера. Чтобы избежать возможного перегрева достаточно выполнять ряд простых рекомендаций.

1. Скорость вращения кулеров охлаждения. При засорении пылью или по другой причине скорость вращения кулеров охлаждения может снижаться. Скорость потока воздуха уменьшается. Это приводит к менее эффективному охлаждению комплектующих. Для мониторинга скорости вращения вентиляторов можно использовать соответствующие специализированные программы. В большинстве случаев восстановить скорость вращения кулера можно простой его очисткой. Если очистка не помогает, то требуется замена кулера.


2. Мощность блока питания. При покупке ПК специалисты магазина изначально устанавливают блок питания, имеющий достаточную мощность для нормальной работы. Но потом, как правило, возникает желание модернизировать компьютер. Устанавливается более производительная видеокарта или добавляются планки оперативной памяти. Вследствие этого возрастает общая потребляемая мощность, на которую блок питания может быть не рассчитан. В моменты пиковых нагрузок может произойти выход блока питания из строя из-за перегрева. Чтобы избежать этого необходимо подбирать источник питания, который соответствует другим комплектующим компьютера. В интернете есть сайты, позволяющие рассчитать мощность блока питания исходя из введенных данных по другим частям ПК.

3. Регулярная замена термопасты на процессоре. Если компьютер используется регулярно, то термопасту на процессоре необходимо менять не реже 1 раза в год. Так как под воздействием высоких температур слой термопасты может истончаться. Это приводит к уменьшению площади соприкосновения процессора с кулером. Эффективность охлаждения при этом значительно снижается.

4. Установка дополнительных кулеров охлаждения. В некоторых случаях бывает целесообразно установить в компьютер дополнительный вентилятор. Это необходимо, когда по разным причинам штатные кулеры не справляются со своей задачей. Например, когда компьютер стоит в плохо проветриваемом месте. Кулер может монтироваться на корпусе ПК в любом произвольном месте. Чем больше потребность в дополнительном охлаждении, тем большего размера вентилятор требуется устанавливать. Для увеличения притока воздуха многие снимают боковую крышку компьютера. Циркуляция воздуха в блоке ПК улучшается, но также увеличивается количество пыли, которая оседает в корпусе.
Возврат к списку