Программирование
ВсёОбАйти - ИТ решения для Вашего бизнеса
Калужская обл., г.Обнинск, пр-т. Ленина 219

Программирование

Программирование - это процесс создания программ.

Данный процесс осуществляется благодаря составлению алгоритма и в дальнейшем перевода его на язык программирования. Говоря проще, суть заключается в том, чтобы с помощью определенных инструментов дать устройству инструкции (коды) по выполнению необходимых задач.

Программирование

Существует огромное количество языков программирования. Их разделяют на несколько групп:

 

●     Процедурные: на них записываются определенные инструкции и описание их выполнения. (что сделать, и каким образом);

●     Непроцедурные: необходимо указать только инструкцию без описания (что нужно сделать, но не как это делать)

 

В свою очередь процедурные языки классифицируют на:

●     низкоуровневые: ориентированы на работу напрямую с компьютерными командами;

●     высокоуровневые: более просты для понимания человеком

 

Из всех языков мы рассмотрим наиболее часто используемые и популярные.

 

C (Си)

 

Данный язык программирования является одним из самых применяемых. Был создан в 1972 году. Язык Си используется для:

●     Создания операционных систем. Например, первая ОС Windows, а также ОС Linux были написаны на нём.

●     Написания программ с открытым исходным кодом

●     Драйверов различных устройств. Драйверы необходимы для подключения девайсов (компьютерной мыши, клавиатуры, принтера) к ПК

●     Систем для встроенных устройств (касс в магазинах, торговых аппаратов и так далее)

 

С++

 

Был создан в 1983 году. Является улучшенной версией языка C. Его применяют для написания программ, требующих быстрой работы, к примеру, поисковых систем, браузеров, игр и других

 

С# (Си-шарп)

 

Был создан Microsoft в 2001 году. Изначально предназначался для собственных проектов компании. На Си-шарп создается большое количество видеоигр. Более того, он используется для машинного обучения, например, нейронных сетей.

 

 

 

Java

 

Вышел в 1995 году. Java является языком для создания ПО для любых устройств: ПК, мобильные устройства и даже бытовые приборы. То есть, программа, написанная на одной платформе, будет работать и на других.

 

На сегодняшний день этот язык применяется для написания мобильных приложений на Android, облачных сервисов, приложений виртуальной и дополненной реальности, разработки игр.

 

Python

 

Был создан в 1991 году. Широко применяется для веб-разработки, также для написания программ и игр.

 

Pascal

 

Один из наиболее известных языков программирования. Появился на свет в 1970 году. Pascal используется для обучения программированию новичков и по сей день. Является начальной основой для других языков.

 

 

JavaScript (сокр. JS)

 

Был создан в 1995 году. Это язык является довольно простым и используется для работы над сайтами - придания им большей интерактивности и красоты.

 

На каком языке создают сайты?

 

При создании сайтов в основном используется язык PHP, который появился на свет в 1995 году, с использованием базы данных MySQL. Также важной составляющей являются такие инструменты, как Html (язык разметок веб-страниц), CSS ( для описания внешнего вида страницы)

 

В данной статье рассмотрены далеко не все языки программирования, и с каждым годом появляются новые. Однако, только некоторые из них используются ещё долгие годы.

Возврат к списку